汾酒有护城河,而且是白酒行业里少见的"香型 + 全价格带"双重壁垒——清香型绝对龙头、青花 20 与玻汾两大百亿单品、覆盖千元高端到光瓶口粮的完整金字塔。
但这份中报暴露了周期压力:营收 -12.18%、归母净利 -24.29%,Q2 归母更是同比 -43.1%。
护城河能保住汾酒的行业地位和 ROE(16.90%,仅次于茅台),但挡不住白酒行业的 beta 下行。
当前 13.22 倍 PE 是五强中最低,年内已跌 27.92%,估值不贵但拐点未至。
指标 | 2026H1 | 2025H1 | 同比 |
营业收入 | 210.44 亿 | 239.64 亿 | -12.18% |
归母净利润 | 64.39 亿 | 85.05 亿 | -24.29% |
扣非净利润 | 64.39 亿 | 85.16 亿 | -24.39% |
利润总额 | 88.21 亿 | 114.37 亿 | -22.87% |
经营活动现金流 | 66.52 亿 | 59.80 亿 | +11.23% |
基本每股收益 | 5.28 元 | 6.97 元 | -24.29% |
Q2 的压力显著大于 Q1:
指标 | 2026Q2 | 同比 |
营业收入 | 61.20 亿 | -17.7% |
归母净利润 | 10.60 亿 | -43.1% |
Q2 归母净利同比 -43.1%,远大于营收的 -17.7%,说明利润率在大幅压缩。
盈利质量在下滑,但要看清结构:
指标 | 2026H1 | 2025H1 | 变动 |
毛利率 | 75.40% | 76.65% | -1.25pct |
净利率 | 30.74% | 35.57% | -4.83pct |
加权 ROE | 15.02% | 23.77% | -8.75pct |
关键在于,净利率降幅(4.83pct)远大于毛利率降幅(1.25pct)。这说明利润下滑的主因不只是毛利,还有费用刚性叠加规模效应减弱——营收降了 12%,但销售费用、管理费用降不下来,经营杠杆反向作用。
唯一也是最重要的亮点:经营性现金流 66.52 亿,同比 +11.23%。 营收 -12% 而现金流 +11%,这个背离意义重大——说明公司主动控货、不压货、不向渠道压指标,回款质量反而改善。这是"用短期表面账换渠道健康账"的直接证据,也是判断这轮调整是否健康的核心指标。
按产品(2026H1):
产品 | 收入 | 2025H1 | 同比 | 占比 |
汾酒 | 206.20 亿 | 233.91 亿 | -11.84% | 98.5% |
其他酒类 | 3.14 亿 | 4.84 亿 | -35.08% | 1.5% |
主品类汾酒降幅(-11.84%)明显小于其他酒类(-35.08%),产品聚焦度在提升。
按渠道:
渠道 | 收入 | 2025H1 | 同比 | 占比 |
代理 | 195.49 亿 | 225.19 亿 | -13.19% | 93.4% |
直销 / 电商平台 | 13.86 亿 | 13.56 亿 | +2.20% | 6.6% |
直销与电商是唯一正增长的渠道,虽然占比仅 6.6%,但在行业下行期逆势增长,说明 C 端触达能力在增强。
按地区:
地区 | 收入 | 2025H1 | 同比 | 占比 |
省内 | 79.38 亿 | 87.32 亿 | -9.09% | 37.9% |
省外 | 129.97 亿 | 151.43 亿 | -14.17% | 62.1% |
省外占比 62.1%,全国化程度在白酒股中较高。但省外降幅(-14.17%)大于省内(-9.09%),说明省外扩张遇到阻力,大本营山西市场反而更稳。
经销商变动:
区域 / 品类 | 期末(户) | 增加 | 减少 | 净增 |
省内 - 汾酒 | 550 | 25 | 35 | -10 |
省内 - 其他酒类 | 203 | 33 | 73 | -40 |
省外 - 汾酒 | 2937 | 237 | 226 | +11 |
省外 - 其他酒类 | 684 | 171 | 213 | -42 |
经销商总数 4374 户。这里要拆开看:汾酒主品类的经销商数量基本稳定(省内 -10、省外 +11),而其他酒类大幅出清(省内 -40、省外 -42)。这是主动优化经销商结构、聚焦主品类的信号,短期影响收入,长期利于渠道健康。

产品结构(公司口径):
公司延续"抓青花、强腰部、稳玻汾"策略,形成全价格带金字塔:高端有青花 30 树品牌高度,次高端有青花 20/25 冲规模,腰部有巴拿马系列承上启下,塔基有国民口粮酒玻汾稳固大盘。青花 20 与玻汾是两大百亿级单品。上半年 42° 青花 25 增长 20% 以上,42° 青花 30 约增长 10%,53° 青花 25 销量增长约 360%,巴拿马系列稳中有增。
公司 | 营收 | 同比 | 归母 | 同比 | 毛利率 | ROE | PE | PB | 股息率 |
贵州茅台 | 907.0 亿 | +1.3% | 445.2 亿 | -1.9% | 89.6% | 17.72% | 19.92 | 6.46 | 4.01% |
五粮液 | 284.2 亿 | +20.9% | 87.5 亿 | +89.3% | 80.3% | 7.39% | 22.03 | 2.35 | 7.21% |
山西汾酒 | 210.4 亿 | -12.2% | 64.4 亿 | -24.3% | 75.4% | 16.90% | 13.22 | 3.92 | 5.51% |
泸州老窖 | 104.7 亿 | -36.4% | 43.4 亿 | -43.4% | 85.3% | 9.49% | 15.38 | 2.52 | 7.36% |
洋河股份 | 105.4 亿 | -28.8% | 26.0 亿 | -40.1% | 73.3% | 5.51% | 127.01 | 1.25 | 3.76% |
需要说明,五粮液 2026H1 营收与利润高增,主因 2025H1 低基数;其经营现金流为 -21.54 亿,这个背离需警惕。
汾酒在五强中的位置:
营收规模排第 3(次于茅台、五粮液),高于泸州老窖、洋河。营收增速 -12.18%,降幅小于泸州老窖(-36.35%)和洋河(-28.76%),韧性在二线龙头中最好。ROE 16.90%,仅次于茅台的 17.72%,远高于五粮液 7.39%、老窖 9.49%、洋河 5.51%。PE 13.22 倍,是五强中最低的。
这组数据说明一件事:汾酒的资产质量和盈利能力在白酒里是顶级的(ROE 仅次于茅台),但估值却是五强中最低的。 这个反差就是当前的核心矛盾——市场担心的是它的成长性,而不是它的质地。
维度 | 评级 | 依据 |
香型壁垒 | 强 | 清香型白酒绝对龙头;地缸发酵工艺与产区壁垒,竞品难以复制 |
品牌历史 | 强 | 杏花村千年传承,1915 年巴拿马万国博览会甲等金质奖章 |
全价格带矩阵 | 强 | 青花 30(高端)+ 青花 20/25(次高端)+ 巴拿马(腰部)+ 玻汾(光瓶塔基),全场景覆盖 |
全国化 | 中偏强 | 省外占比 62.1%、省外汾酒经销商 2937 户;但省外降幅 -14.17% 显示扩张遇瓶颈 |
财务质量 | 强 | 有息负债仅 1161 万,几乎零负债;经营现金流 +11.23%;毛利率 75.4% |
香型复兴趋势 | 中 | 清香型份额提升是长期趋势,但酱香(茅台)、浓香(五粮液/老窖)仍主导高端 |
护城河的本质: 汾酒的护城河是"香型独占 + 全价格带通吃"的组合。香型壁垒决定了别人做不出同样的酒,全价格带决定了无论消费升级还是降级,总有对应产品承接需求——这正是它在行业下行期营收降幅(-12.18%)显著小于老窖、洋河的根本原因。
护城河的边界:
白酒行业整体处于深度调整期,行业 beta 向下,上半年逾 86% 的白酒企业利润下滑,这是个体无法对抗的系统性压力。清香是护城河也是限制,汾酒需要在酱香、浓香主导的市场中争夺香型份额。省外扩张放缓,全国化从"跑马圈地"进入"精耕细作"阶段。渠道库存仍在去化,合同负债 66.58 亿,环比 -12.5 亿、同比 -35.9%,说明渠道打款意愿在减弱。
一句话概括:汾酒的护城河真实且优质,能保住行业地位、ROE 和现金流,但挡不住行业周期。它是"优质资产 + 逆风周期"的组合。
风险 | 具体表现 | 严重度 |
行业深度调整未见底 | 上半年逾 86% 酒企利润下滑;Q2 汾酒归母 -43.1%,降幅仍在扩大 | 最高 |
渠道去库压力 | 合同负债 66.58 亿,环比 -12.5 亿、同比 -35.9%;Q2 销售收现 -17.1% | 高 |
省外扩张遇阻 | 省外 -14.17%,降幅大于省内;全国化红利递减 | 较高 |
利润率持续压缩 | 净利率 -4.83pct 远大于毛利率 -1.25pct,费用刚性凸显 | 较高 |
香型竞争 | 需在酱香(茅台)、浓香(五粮液/老窖)主导的高端市场争份额 | 中等 |
以 2026E 归母净利为锚,市值 1452 亿:
情景 | PE | 2026E 归母 | 对应市值 | 较现价 |
悲观(H2 继续大幅下滑) | 12 | 95 亿 | 1140 亿 | -21% |
中性(H2 降幅收窄) | 15 | 110 亿 | 1650 亿 | +14% |
乐观(去库完成/旺季回暖) | 18 | 125 亿 | 2250 亿 | +55% |
参照系是 2025 全年归母 122.46 亿,而 2026H1 仅 64.39 亿且 Q2 同比 -43.1%,H2 压力较大。当前市值对应的隐含 PE 为:若全年 95 亿则 15.3 倍、110 亿则 13.2 倍、125 亿则 11.6 倍。
股息方面,股息率 5.51%,在白酒五强中排第 3(老窖 7.36%、五粮液 7.21%、汾酒 5.51%、茅台 4.01%、洋河 3.76%)。但要注意,五粮液与老窖的高股息率部分源于股价大幅下跌(年内分别 -30.82%、-28.98%),汾酒年内 -27.92%,跌幅与老窖、洋河相当。
适合谁。 相信清香型长期复兴、认可汾酒全价格带优势、能承受行业周期底部波动的长线投资者。也适合看重"优质资产 + 低 PE + 中等股息"、愿意等待行业拐点的资金。
不适合谁。 追求短期业绩弹性的资金,Q2 归母 -43.1% 说明下行尚未见底。也不适合对行业周期敏感、无法忍受估值长期低迷的投资者。
四个关键跟踪指标。 合同负债能否止跌回升,这是渠道信心的先行指标。省外收入降幅能否收窄,关系到全国化逻辑是否成立。青花 25/30 等高价位产品能否持续增长,决定产品结构升级能否兑现。经营活动现金流能否维持正增长,这是"不压货换健康"策略是否奏效的验证。
最后总结:汾酒的护城河是真实且优质的——清香型独占、全价格带金字塔、ROE 16.90% 仅次于茅台、几乎零负债、经营现金流逆势 +11.23%。这些是它穿越周期的资本。
但这份中报同样清晰地显示,护城河能保住质地,却挡不住行业 beta:营收 -12.18%、Q2 归母 -43.1%、合同负债同比 -35.9%,下行尚未见底。
当前 13.22 倍 PE 是白酒五强最低,年内已跌 27.92%,估值层面已反映相当悲观预期。这是一只"优质资产等待周期拐点"的标的,价值取决于你相信白酒行业多久能走出调整。
本文基于汾酒 2026 年半年报、经营数据公告及公开行情数据客观分析,情景估值为假设测算、非目标价,不构成投资建议。
更新时间:2026-09-01
本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828
© CopyRight All Rights Reserved.
Powered By 61893.com 闽ICP备11008920号
闽公网安备35020302035593号