上海楼市开始离谱了!浦东世博园板块房价从19.5万变成13.9万

最近大家有没有发现,朋友圈里聊房价的人突然又多了起来。我身边不少人都在说,以前觉得上海楼市再怎么跌,核心板块总能扛住,结果现在连浦东世博园这种地方都开始“离谱”了。

我一个做房产中介的老朋友上周吃饭时跟我说了件事:世博园板块某品质小区,去年这时候一套89平的两房成交价还在1750万左右,折合单价19.5万,可前几天同户型刚成交了一套,总价1240万,单价掉到了13.9万。他说这话时筷子都放下了,一脸“我也看不懂了”的表情。

说实话,听到这个数字我第一反应是:这哪是回调,这是直接“打折促销”了啊。

从19.5万到13.9万,到底发生了什么?

先别急着下结论说楼市崩了,咱们理性拆解一下。

世博园板块当年为什么能冲到接近20万的单价?原因无非三个:第一,2010年世博会之后整个片区基础设施更新了一遍,道路、绿化、地铁配套在整个浦东都算得上第一梯队;第二,后滩、前滩的规划概念叠加,让市场对这片区域有很高的预期;第三,2020年前后那一波上涨行情里,很多改善型需求集中释放,价格被推到了高位。

但现在13.9万能成交,说明什么?说明之前那个价格里掺杂了太多“预期泡沫”。前滩的开发确实不错,但辐射效应没有想象中那么快;大环境变了,以前愿意为“未来可能会好”多掏500万的人,现在更看重“当下到底值不值”。

我查了下数据,世博园板块目前整体二手房均价在11万到15万之间波动,具体看小区品质和房龄。19.5万那套属于板块里的“楼王”,有江景、次新房、物业好,但即便如此,这个价格也确实是站在高岗上了。

一个住在世博园的朋友跟我吐槽:“前年邻居卖了一套19万,我当时还羡慕,现在想想幸好我没卖,卖了也买不起同地段更好的,但看着自家房子‘缩水’,心里还是堵得慌。”

这种心情我能理解,但换个角度想——对于真正想住在这里的人来说,门槛是不是降低了?

房价跌了,到底是好事还是坏事?

这个问题我问过不少人,答案两极分化很严重。

手里有房的人说:这是我半辈子积蓄,跌了我找谁哭去?没房的人说:跌得还不够,什么时候我能买得起了才算合理。

说实话,两种声音都没错。但咱们跳出个人情绪看整体,一个客观事实是:过去二十年“买房一定赚”的信仰,正在被打破。这不是坏事,而是一种回归——房子首先是用来住的,其次才是资产。

我认识一对小夫妻,去年年初就在看世博园的房子,当时随便一套像样的两房都要1500万往上,他们年收入加起来60多万,算来算去首付都不够。今年再聊,他们说同小区已经有房源挂到1300万以内了,“虽然还是贵,但至少能看到一点希望了”。

你看,同样的市场,不同立场的人感受完全不同。

国家统计局的数据也印证了这一点:今年上半年,上海二手房价格指数同比下跌了6.2%,浦东部分板块跌幅甚至超过10%。这不是上海独有的现象,北京、深圳、杭州的核心区都在经历类似的调整。

说白了,这不是某个楼盘的问题,而是整个市场在挤水分。

年轻人买房,现在该怎么想?

写到这儿,肯定有人要问:那现在是上车的好时机吗?

我的建议是:别总想着抄底,也別因为怕跌就不敢买,关键是算清楚自己的账。

我有个做程序员的读者,28岁,去年结婚,小两口都在张江上班。他们本来打算买在唐镇,后来听说了世博园这波降价,特意跑去看了一圈。最后没买,原因很实在:就算从19万降到14万,他们还是买不起。世博园一套两房的总价,够在唐镇买个三房还带车位。

这是个很聪明的选择——不追所谓的“核心资产”,而是根据自己的通勤距离、月供能力、未来三到五年的收入预期来做决定。

现在的年轻人比我们清醒多了。以前大家买房恨不得把六个钱包掏空,现在越来越多的年轻人开始算“租售比”了。上海目前的租售比大概在1.5%左右,也就是说一套1000万的房子,一年租金也就15万。如果首付三成、贷款700万、按4.2%的利率算,一年利息就要将近30万。算完这笔账,很多人的选择是:继续租房,把钱存银行或者买点低风险的理财。

这不是怂,这叫理性。

楼市冷了,但生活还在继续

说实话,房价涨跌是大事,但对于大多数普通人来说,日子该怎么过还得怎么过。