实用手机操作技巧——长按微信聊天框,沟通效率翻倍

微信语音转文字、设置消息提醒、快速翻译外文……这些高频操作一般需要几秒钟?

答案是——3秒!

2秒长按,1秒选择。

以微信语音转文字为例,在公众场合不方便听语音?长按语音消息2秒,在弹出的菜单上点选“转文字”,60秒内的语音(甚至支持部分方言)几秒钟变成文本,一目了然。有的微信版本已经贴心的在语音消息后附上了“转文字”按钮,又可以省下两秒钟。

同样,遇到重要的工作安排怕忘记?长按这条文字消息2秒,在弹出的菜单上点选“提醒”,设置好时间后,微信会像闹钟一样准时弹窗提醒你,再也不用担心错过重要事项。

除了这两招,长按聊天框还有更多神技:

快速翻译:长按外文消息,点选“翻译”,一键转为中文,非英语沟通也毫无障碍。

提取文字:长按聊天中的图片,点选“提取文字”,合同、证件上的文字可以直接全选复制,告别手动打字的烦恼。

表情找同款:长按收到的表情包,点选“相关表情”,系统会推荐一堆风格相近的表情包,斗图再也不词穷。

展开阅读全文

更新时间:2026-08-23

标签:数码   翻倍   效率   手机   文字   点选   语音   消息   外文   表情   神技   按语   菜单   快速

1 2 3 4 5

上滑加载更多 ↓
推荐阅读:
友情链接:
更多:

本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828  

© CopyRight All Rights Reserved.
Powered By 61893.com 闽ICP备11008920号
闽公网安备35020302035593号

Top